Православные тамбовчане празднуют Рождество Христово
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане празднуют Рождество Христово

07.01.2021 08:00
2902
Рождество Христово - это один из самых больших праздников православных христиан. По значимости он второй после Пасхи. Этот праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Отмечается в России 7 января по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю. К Рождеству христиане готовятся 40-дневным постом, который называется Рождественским. Последний день поста - Сочельник - особенно строг.

В Сочельник запрещается употреблять пищу до появления первой вечерней зари, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, оповестившей весь мир о появлении на свет Сына Божьего.

Также, начиная с Сочельника, колядуют. В основном, по домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая. За это колядников одаривают монетами и сладостями. Не принять колядников считается большим грехом для хозяина, неуважением традиций и оскорблением для самих колядников.

Рождество считается самым веселым праздником среди зимних святок. Обязательные рождественские увеселения - песни, хороводы, карнавалы, гадания. Последние зачастую превращались просто в веселую забаву.

К примеру, девушки выходили за ворота и спрашивали имя первого встречного мужчины. Также под подушку клали расческу и перед сном приговаривали: «Суженый, приди причесать мне голову».

Традиционные рождественские цвета - красный и зеленый. Самая популярная символика праздника - ангелочки, ослики, ясли с младенцем. В убранстве дома должны присутствовать свечи. Они придают особый уют и очарование всей атмосфере праздника.

В соответствии с законодательством Российской Федерации 7 января является выходным днем.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA