Праздник труда назвали нужным почти 80% россиян

30.04.2019 22:30
4140
О нужности праздника в честь труда и солидарности трудящихся заявили около 80% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут "Известия".

Согласно результатам исследования, 78% опрошенных сочли праздник труда нужным, 23% отметили его необходимость для отдыха, 22% высказались в его поддержку из-за соблюдения традиции, 21% сочли, что он нужен для общения и единения.

Вместе с тем 18% граждан России заявили о том, что праздник не нужен, потому что в настоящее время отсутствуют солидарность трудящихся и идеология труда - такого мнения придерживаются 26% из них. Еще 21% заявил о том, что праздник изжил себя и стал пережитком СССР. 18% опрошенных не увидели в празднике смысла и сочли его неактуальным. 15% респондентов заявили, что и без того много праздников, а нужно работать. Опрос также показал, что для 32% опрошенных 1 мая является, прежде всего, Международным днем солидарности трудящихся. Для 31% россиян это праздник весны, столько же считают День труда выходным.

Отмечать 1 мая планируют 49% россиян. 39% опрошенных проведут его в кругу семьи, 21% планируют заняться своим огородом или участком, 12% отметят День труда в компании гостей.

Поучаствовать в опросе на тему майских праздников могут и читатели ИА "Онлайн Тамбов.ру". Пользователям портала предлагается ответить на вопрос "Чем вы планируете заниматься в майские выходные". Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA