Предприниматели увозят тамбовские ёлки в другие регионы

10.12.2013 16:32
3451
    Лесоводы Тамбовской области приступили к работе по заготовке и продаже новогодних ёлок. К 10 декабря уже реализовано 2 033 дерева. Всего планируется заготовить 34,5 тысячи молодой сосны. Минимальная стоимость одного новогоднего дерева – 150 рублей. Примечательно, что зеленые красавицы, выращенные в Тамбовском регионе, украсят в новогодние праздники не только дома тамбовчан - местную сосну закупают предприниматели из других областей.
    В то же время для охраны хвойных насаждений от незаконных рубок с 2 по 31 декабря специалисты регионального управления лесами совместно с представителями правоохранительных органов области установили 10 специальных постов на автодорогах Тамбовской области. Кроме того, на территории региона организована работа 24 мобильных групп, которые также следят за незаконными рубками новогодних сосен.
    В предновогоднем сезоне уже зафиксирован один случай незаконной рубки хвойных деревьев на территории Первомайского района. В соответствии с Лесным кодексом РФ, такие действия караются административными штрафами. Так, гражданин, срубивший сосну в лесу, заплатит штрафы общей суммой более 6 тысяч рублей. Должностному лицу предъявят штраф – от 20 до 30 тысяч рублей. На юридическое лицо накладывается административная ответственность в размере от 50 до 100 тысяч рублей.
    Рубку новогодних деревьев лесоводы региона ведут, в том числе, вдоль автомобильных дорог, линий электропередач, на полях сельскохозяйственного назначения – там, где территорию необходимо очистить от самосева сосны. Таким образом, заготовка сосны проходит с минимальным ущербом для природы региона, отмечается в сообщении на сайте областной администрации.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA