Представитель Верховного комиссара ООН высоко оценил тамбовский опыт работы с беженцами

31.05.2016 12:35
2892

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Банса Вак-Войя высоко оценил тамбовский опыт работы с беженцами. Об этом он сообщил на пресс-конференции, в которой также приняли участие первый вице-губернатор Александр Ганов и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, представитель Верховного комиссара ООН отметил, что Россия имеет уникальный опыт решения проблем беженцев, которого пока нет нигде в мире. Российское государство самостоятельно, без участия мирового сообщества, приняла и разместила миллион украинских беженцев. Более того, подчеркнул Банса Вак-Войя, все желающие имеют возможность получить гражданство, работу и даже пройти обучение в российских вузах. Если в других странах убежище предоставляется обычно в среднем на 6 месяцев, то в России украинские беженцы находятся уже 2 года.

 

В Тамбовской области к настоящему времени около 5 тысяч украинских беженцев уже получили российское гражданство. Вопросы размещения, питания, обустройства, а также возникавшие проблемы решались властями региона оперативно и эффективно. Необходимые документы помогали оформлять волонтеры. В настоящее время еще около сотни беженцев ожидают получения российского гражданства. Уже получившие гражданство, но относящиеся к категории социально незащищенных (пенсионеры, одинокие матери с детьми и т.д.), имеют возможность за чисто символическую плату проживать в центрах временного размещения.

«Перед нами стояла задача – разместить, накормить, трудоустроить, - сказал первый вице-губернатор Александр Ганов, - На эти цели были потрачены сотни миллионов рублей, но это наша обязанность. Почти пять тысяч человек стали нашими согражданами. За это время выдано свыше 4 тысяч полисов обязательного медицинского страхования. А самое примечательное – на Тамбовщине у беженцев родилось более 100 детей».

«Тамбовский опыт работы с беженцами найдет отражение в резолюции, которая будет принята по итогам Международной научно-практической конференции, - сообщили в областной администрации, - а сформулированные на его основе предложения, несомненно, помогут усовершенствовать существующее законодательство, касающееся беженцев»

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA