В Тамбовскую область прибыл представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баиса Вак-Войя

31.05.2016 09:24
4247

В Тамбовскую область сегодня с рабочим визитом прибыл представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баиса Вак-Войя. С ним встретились первый заместитель главы администрации области Александр Ганов, заместитель главы администрации области Олег Иванов и Уполномоченный по правам человека Тамбовской области Владимир Репин.

 

 

 

В ходе беседы обсуждались вопросы организации помощи беженцам, условия их проживания и адаптации. Александр Ганов и Олег Иванов, в частности, проинформировали о тамбовском опыте приема людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в родных для них местах и вынужденных искать приюта в другой стране, открытии 24 пунктов их временного размещения. Тамбовская область приняла 19 тысяч человек из Украины, 5 тысяч получили гражданство РФ.

В свою очередь, господин Баиса Вак-Войя отметил важность проявления заботы о беженцах, особенного отношения к судьбам женщин и детей, гуманитарной роли ООН в решении задач их поддержки, проблем возвращения на родину, причем только в те места, где сохранена и развивается нормальная инфраструктура проживания, есть школы, детсады, больницы и так далее. Участники встречи подчеркнули, что обеспечение прав беженцев в современном мире – это чрезвычайно важная международная проблема, требующая постоянного внимания.

Баиса Вак-Войя сегодня также примет участие в международной научно-практической конференции «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и региональный аспекты».

Для справки:

Баиса Вак-Войя стал новым Представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации с 1 июня 2013 г. Баиса Вак-Войя работает в системе ООН с 1989, в УВКБ ООН - с 1992 г. Занимался вопросами защиты беженцев в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Восточной Европы, а также в Штаб-квартире УВКБ ООН в Женеве (в Региональном Европейском бюро и в Африканском бюро). Помимо УВКБ ООН, Баиса Вак-Войя также работал в Офисе ООН по координации работы в Афганистане и в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, Баиса Вак-Войя хорошо знаком с работой в странах бывшего Советского Союза: он получил диплом юриста по специальности «Международные отношения» в Киеве, работал на Северном Кавказе и в Грузии.



Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA