Представители тамбовского вуза побывали на общероссийском форуме

03.04.2015 13:33
6400
  31 марта в Москве в ОАО "Туполев" прошел первый общероссийский форум "Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности". В рамках форума представители ТГТУ и других ведущих вузов страны обсудили вопросы целевой подготовки молодых специалистов для оборонно-промышленного комплекса.
  В форуме приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий  Рогозин, Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, Замминистра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, вице-президент союза машиностроителей Владимир Гутенев, представители образовательных организаций и предприятий ОПК.
  По данным Министерства образования и науки РФ в ходе конкурса "Новые кадры ОПК" предприятия и их вузы-партнеры в различных регионах получили гранты министерства на общую сумму более полумиллиарда рублей на разработку современных образовательных программ подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса и оснащение современным научно-лабораторным специальным оборудованием, вычислительной техникой и информационными ресурсами. Предприятия софинансировали разработку и реализацию программы, которая позволяет подготовить в ближайшее время более 6 тысяч специалистов для данной сферы. В рамках реализуемых проектов уже более 500 преподавателей прошли стажировку на ведущих предприятиях ОПК. ТГТУ – один из победителей конкурса, на сегодняшний момент реализует три проекта в рамках данной программы.
  "Сегодня инженерное образование пользуется большим спросом. Министерство образования и науки РФ поддержало ряд наших проектов, связанных с развитием оборонно-промышленного комплекса, его кадрового обеспечения. Важно подчеркнуть, что у нас есть проекты, касающиеся как высшего образования, так и среднего профессионального образования. Основная наша задача на сегодняшний день – повышение качества подготовки кадров для ОПК", - рассказывает участник форума, заведующий кафедрой "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" ТГТУ, профессор Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA