При приёмке школ уделяют внимание мерам безопасности в условиях пандемии
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

При приёмке школ уделяют внимание мерам безопасности в условиях пандемии

05.08.2021 18:30
1696
С 23 июля по 13 августа специальные комиссии проверяют готовность образовательных организаций области к новому учебному году. Приемку проходят 416 общеобразовательных организации, 281 детский сад, 25  СПО, 99 организации дополнительного образования, 1 организация дополнительного профессионального образования. На 5 августа оценка готовности проведена в 276 образовательных организациях, что составляет 33,8 % из общего числа объектов образования.

Эксперты проверяют состояние пищеблоков, столовых, учебных классов, медицинских кабинетов, спортивных и актовых залов. В состав межведомственной комиссии по приемке учреждений образования Тамбовской области вошли работники управления образования и науки, сотрудники Росгвардии, МВД, УФСБ, уполномоченные аппарата по правам ребенка, сотрудники управления региональной безопасности области, представители аппарата профсоюза работников народного образования, Ростехнадзора.

В ходе приемки особое внимание уделяется противопожарной безопасности, а именно качеству проведения противопожарных инструктажей с работниками, знанию персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Проверятся состояние электрооборудования, состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения..

В новом учебном году в школах области по предварительным данным сядут за парты более 94 тысяч учеников. Одна из главных задач системы образования – сохранение здоровья детей и нераспространение инфекции внутри детских коллективов.

"Более 800 областных и муниципальных образовательных организаций всех типов и уровней предстоит проверить к началу учебного года. Ремонтные работы завершены или находятся на стадии завершения. Особое внимание уделяем антитеррористической и пожарной безопасности, организации путей эвакуации, свободного подъезда спецтехники оперативных служб, наличию огнетушителей и сигнализаций. Также не остаются без внимания требования охраны труда и требования безопасности нахождения детей в образовательной организации в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией", - пояснил заместитель начальника управления образования и науки области Сергей Сусоров.

По плану, приемка образовательных организаций в регионе завершится 13 августа.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA