Принят пакет социальных законов

31.05.2009 10:01
4888

   В ходе майского заседания областной Думы народные избранники во главе с председателем регионального парламента Владимиром Каревым обсудили и рассмотрели 25 вопросов.

    Одним из ключевых вопросов любого из заседаний областной Думы является бюджетный. Именно от выполнения главного финансового документа во многом зависит выполнение всех взятых на себя Тамбовщиной обязательств, в первую очередь в социальной сфере. О ходе исполнения бюджета региона в первом квартале депутатам доложила начальник финансового управления области Любовь Третьякова. Она подчеркнула, что начало года с экономической точки было весьма сложным и лишь благодаря предпринятым усилиям удалось добиться положительной динамики в пополнении доходной части бюджета. За первые три месяца нынешнего года налог на доходы физических лиц поступил в казну области в размере 652 млн. рублей, а второй по значимости налоговый источник – налог на прибыль составил 598 млн. рублей - оба показателя выше прошлогодних. Расходы выполнены в соответствии с плановыми показателями.

   Учитывая, что исполнение бюджета в первом квартале в целом прошло без срывов и в соответствии с нормами законодательства, депутаты областной Думы приняли соответствующее постановление. Отмечая положительную динамику бюджетного процесса, председатель областной Думы Владимир Карев подчеркнул, что этот факт даёт возможность государственным органам власти Тамбовщины рассмотреть на данном заседании пакет социальных законов, призванных существенно усилить поддержку отдельных категорий тамбовчан.

    Одним из первых был рассмотрен законопроект «О мерах социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». На сегодняшний день в области насчитывается 4596 таких семей и с каждым годом их количество увеличивается, не в последнюю очередь из-за целевой их поддержки со стороны государства. Вносимые поправки позволяют обеспечить школьной и спортивной формой детей из многодетных семей, обучающихся во всех муниципальных и областных образовательных учреждениях (в настоящее время данная норма не распространяется на детей, обучающихся в лицеях, гимназиях, школах-детских садах, школах-интернатах, всего 595 детей), а также перевести в денежное выражение 30-процентную скидку по оплате коммунальных услуг (денежное возмещение будет начисляться в упреждающем порядке с последующим перерасчётом). В ходе обсуждения свою точку зрения высказали депутаты Алексей Жирнов, Анатолий Сафонов и ряд других. Большинством голосов проект был принят в двух чтениях и вскоре вступит в законную силу.

    Кроме того, депутаты обсудили в двух чтениях и приняли в целом проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих детей, беременных женщин». Закон подготовлен с целью возобновления предоставления мер социальной поддержки беременным женщинам, страдающим анемией; кормящим матерям детей первого года жизни; детям первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании; детям погибших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, а также возмещение 50 процентов стоимости проезда детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, и лицам, сопровождающим их на лечение.

    Депутаты рассмотрят проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Он устанавливает норму по бесплатному проезду в общественном транспорте на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах (количество бесплатных поездок будет лимитировано, но седые ветераны практически не почувствуют это ограничение).

   На заседание был вынесен проект закона «О государственной адресной социальной помощи гражданам, проживающим на территории Тамбовской области». Его принятие позволит повысить уровень жизни малоимущих граждан и оптимизировать государственные расходы на оказание помощи данной категории граждан.

   Пакет законов, принятых на майском заседании областной Думы, еще раз подчеркнул социальную направленность государственной и бюджетной политики администрации области и областной Думы и свидетельствует о целенаправленной поддержке со стороны депутатов и администрации области тех категорий тамбовчан, которым такая социальная помощь жизненно необходима.

   На заседании рассмотрены и другие актуальные вопросы, в частности об использовании земель в области. Председатель областной Думы Владимир Карев поручил профильному комитету областной Думы более глубоко изучить и внести свои предложения по данному вопросу.

   В заседании приняли участи депутат Государственной Думы Алексей Плахотников, представители федеральных и региональных структур.


Источник: Тамбовская областная Дума


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA