Приют для бездомных животных в Тамбовской области откроется летом этого года

21.03.2014 22:33
7244
    Приют для бездомных животных в Тамбовской области планируется открыть уже летом этого года. Такие планы строят неравнодушные к проблеме бездомных собак и кошек тамбовчане. А организацией приюта в области занимаются представители Автономной некоммерческой организации Центр помощи бездомным животным "Доброе сердце", руководители и специалисты органов исполнительной власти региона совместно с общественными организациями. 21 марта на  брифинге они поделились своими планами по поводу решения проблемы бездомных животных в Тамбовской области.
     Проблема бездомных животных актуальна для большинства регионов страны. В Тамбовской области она практически решена. Специалисты регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию разработали проект закона "О содержании и защите домашних животных на территории Тамбовской области", который в настоящее время проходит обсуждение и согласование. С документом можно ознакомиться на сайте управления по охране окружающей среды и природопользованию области.
     В стадии решения находится вопрос об открытии в регионе приюта для домашних животных в поселке Большая Липовица. Там расположен комплекс строений, которые на сегодняшний день не используются. Такой вариант размещения приюта позволит разместить в стенах приюта до 100 собак и 50 кошек. В этом году из областного бюджета в рамках исполнения подпрограммы "Регулирование качества окружающей среды" государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области" на 2013-2020 год планируется финансирование данного проекта в размере 3 миллионов рублей. На эти деньги организаторы приюта планируют приобрести необходимое оборудование и произвести ремонт помещений.
     По словам директора автономной некоммерческой организации Центр помощи бездомным животным "Доброе сердце" Самсона Погосян, территория приюта будет обнесена забором, для того, чтобы не доставлять неудобств жителям поселка:   
     "Мы организуем именно приют для животных, а не псарню или живодерню. Животные будут находиться под присмотром специалистов. Важен еще и тот факт, что с открытием приюта будут организованы новые рабочие места".   
     В приюте будет оказываться помощь бездомным, больным животным, осуществляться работа по поиску для них хозяев. За последние несколько месяцев с помощью сотрудников "Доброго сердца" более 100 животных нашли свой дом.
     Мера истребления собак и кошек, по мнению специалистов, малоэффективна, так как на освободившуюся территорию мигрируют новые животные. Это приводит к увеличению их численности и распространению различных инфекций. Приют необходим, в первую очередь, для регулирования и сокращения численности бездомных животных на территории региона. Важным аспектом существования приюта будет работа по стерилизации животных. По словам членов совета Центра "Доброе сердце", одна собака и ее потомство в течение 6 лет могут произвести до 62 тысяч щенков. Одна кошка и ее потомство – до 420 тысяч котят. Таким образом, стерилизация значительно уменьшит количеств бездомных животных.
     Сотрудники организации "Доброе сердце" призывают всех неравнодушных к проблеме жителей области принять участие в решении проблемы бездомных животных.
     "Мы будем рады принять любую помощь: корм, медикаменты, рабочие руки, пожертвования, - отмечает Самсон Погосян. - Ведь содержание одной собаки или кошки сегодня обходится нам, в среднем, в 200-300 рублей в сутки".
     Отметим, что в будущем финансирование приюта планируется проводить за счет грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
     Реквизиты организации можно узнать на сайте Автономной некоммерческой организации Центр помощи бездомным животным "Доброе сердце".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA