Призерам чемпионатов России предложили добавлять баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы
Фото: архив ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Призерам чемпионатов России предложили добавлять баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы

24.09.2022 19:00
1700
Спортсменам предложили добавлять дополнительные баллы к ЕГЭ за призовые места на чемпионате России, Кубке России и Спартакиаде, а также добавлять подобные льготы спортсменам-кандидатам в сборные команды регионов и России в год поступления. Об этом сообщили в комитете Госдумы по физической культуре и спорту.

Таким абитуриентом предлагается в обязательном порядке добавлять минимум три балла к ЕГЭ. Сейчас также есть возможность получить дополнительные баллы — минимум два и по желанию вуза. Однако это касается только чемпионов мира, Европы, чемпионов и призеров Олимпийских Игр. Также баллы можно получить за знаки «ГТО».

"Это точно будет справедливо, поскольку, например, обладателям золотого, серебряного или бронзового значка ГТО вузы добавляют баллы при поступлении. А вот чемпиону России не добавляют. Либо члену сборной России тоже не добавляют. Мы эту инициативу обсудили", - цитирует Парламентская газета члена комитета Госдумы по физической культуре и спорту Евгения Ревенко.

По его словам, в ближайшее время будет разрабатываться конкретная законодательная инициатива, а в Минобрнауки будет направлено обращение с просьбой учесть данную инициативу в положении о приеме в вузы абитуриентов.

Ранее член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Рима Баталова рассказала о внесении в Госдуму законопроекта, согласно которому спортсменам хотят предоставить приоритетное право поступления в вузы.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA