Призывников в России обяжут самостоятельно приходить в военкомат
Фото: ru.freepik.com

Призывников в России обяжут самостоятельно приходить в военкомат

29.04.2021 13:15
3724
Россияне, достигшие призывного возраста, должны будут самостоятельно прийти в военкомат для постановки на воинский учет, в противном случае им может грозить штраф. Такие нормы предлагается прописать в законопроекте, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, сообщает "Российская газета".

Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП. Отмечается, что нововведение может коснуться не только призывников, но и тех, кто находится в запасе. Нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

"Поводом к привлечению гражданина к административной ответственности может стать сам факт неявки на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу", — рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Кроме того, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении может стать несообщение об изменении данных семейного положения, образования, места работы или должности, а также переезде на новое место.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2021 году граждан, находящихся в запасе.



Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA