Проект ГОСТа для алкозамков разработали в России
Фото: pixabay.com

Проект ГОСТа для алкозамков разработали в России

04.05.2022 12:35
1344
ФГУП научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) разработал проект ГОСТа для систем блокировки доступа пьяных водителей к управлению автомобилем. В России подобный стандарт алкозамков разрабатывается впервые, однако перспектива их внедрения обсуждается уже давно.

Авторы проекта рассказали, что и систему контроля состояния водителей планируется устанавливать на автобусах и грузовых автомобилях, а также на машинах водителей, ранее пойманных в нетрезвом состоянии за рулем. Прибор выявляет пары этанола в выдыхаемом водителем воздухе и блокирует работу двигателя в момент начала движения автомобиля. Помимо блокировки машины, система также передает соответствующую информацию на бортовые устройства регистрации или в ГИБДД, об этом сообщает «Парламентская газета».

Проект предполагает, что при идентификации личности водителя должны использоваться биометрические технологии, а модуль управления должен позволять загружать в систему такие образцы данных.

Документ требует обеспечить контроль за возможными фальсификациями и имитациями выдоха, а также защиту от подмены личности в момент проверки. Для различных экстренных обстоятельств должна быть предусмотрена возможность дистанционного отключения алкозамка.

Уточняется, что в случае остановки автомобиля и выключения мотора у водителя есть пять минут, в течение которых повторная проверка выдоха не производится. Также проект учитывает моменты в процессе вождения, когда автомобиль находится в неподвижном состоянии с работающим двигателем — светофоры, перестроение и так многое другое.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA