Проект о возврате выплаты работающим пенсионерам внесли в Госдуму
Фото: Максим Богодвид, "Известия"

Проект о возврате выплаты работающим пенсионерам внесли в Госдуму

26.07.2021 10:44
5095
На рассмотрение нижней палаты 26 июля внесен законопроект, предлагающий возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам. Об этом глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов написал в своем в Telegram-канале.

В пояснительной записке предлагается признать утратившей силу статью 2016 года об отмене индексации суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам и отменить ее действие с 1 января 2022 года, пишут "Известия".

По словам автора инициативы, после отмены индексации пенсий резко сократилось число работающих пенсионеров с 15,3 млн до 9,6 млн, причем, отмечает он, большинство перешли в сферу теневой занятости.

"Отсутствие индексации страховых пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам. Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок", - отметил Нилов. 

Он также считает, что отсутствие индексации негативно сказывается на финансовом положении пенсионеров и увеличивает социальную напряженность, особенно в условиях пандемии и роста инфляции. 

Россиянам рассказали о способах повысить пенсию. По словам специалиста, у большинства пенсионеров сумма выплат лишь не намного превышает размер прожиточного минимума в регионе проживания, однако есть способы увеличить пенсию.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA