Областная детско-юношеская спортшкола получит грант в размере 2,5 млн рублей

05.08.2019 22:30
3622

Проект областной детско-юношеской спортивной школы "Марафон "Туризм как образ жизни" стал победителем открытого конкурса Министерства просвещения РФ. Из федерального бюджета он получит грант в размере 2,5 миллиона рублей. На эти средства с сентября по декабрь 2019 года в Тамбовской области будут организованы фестивали семейного и зимнего туризма. Планируется, что в них примут участие около 2 тысяч человек в возрасте до 30 лет, сообщили в администрации области.

С февраля 2017 года в областной ДЮСШ успешно развивается направление "Спортивный туризм". Проводятся различные семинары, слеты, мероприятия, разработаны туристские маршруты, действует областная Школа инструктора детско-юношеского туризма.

В управлении образования и науки области отмечают, что средства гранта будут направлены на закупку оборудования для комфортного участия взрослых и детей в фестивалях семейного туризма. Так, к фестивалю, который пройдет в сентябре этого года, будут закуплены палатки, спальные мешки, туристические коврики, необходимая мебель, сухпайки. Участники фестиваля, а это семьи в составе не менее трех человек, будут соревноваться в технике пешеходного и водного туризма, участвовать в различных конкурсах.

К фестивалю зимнего туризма, который намечен на декабрь 2019 года, будут закуплены двухкомнатные палатки с печкой для полноценного обогрева помещения. Его участниками станут команды школ региона.

"Реализация проекта "Марафон "Туризм как образ жизни" поможет сформировать у учащихся туристские навыки и умения, повысить уровень патриотического воспитания, совершенствовать формы и методы туристско-краеведческой работы с ними", - отметила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA