Проект реновации горсада в Рассказово стал победителем Всероссийского конкурса
Фото: администрация Тамбовской области

Проект реновации горсада в Рассказово стал победителем Всероссийского конкурса

02.09.2020 16:02
4319
Подведены итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В категории "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно" одним из победителей стал проект реновации городского сада в Рассказово. 

Всего на участие в конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов. Из них победителями стали 160 проектов. Жюри оценивает качество планировочных и архитектурных решений, обоснованности выбора территории, синхронизацию проекта благоустройства с другими программами, сохранение историко-градостроительство природной среды, прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации, а также степень и разнообразие форм участия граждан.

Рассказово во второй раз подаёт заявку на участие во Всероссийском конкурсе. Проект горсада разрабатывали с учётом мнения жителей. Над ним трудились как местные профессионалы, так и проектировщики из Москвы. 

"Эта победа для нас долгожданная. Наш город преобразился в последнее время. Но поступало много просьб от жителей по обустройству старинного городского сада. Поэтому федеральная субсидия поможет создать для рассказовцев ещё одно современное место отдыха", - комментирует глава города Рассказово Алексей Колмаков. 

Проект реновации горсада призван возродить утраченную ранее территорию городского сада и соединить её с набережными ручья Дунайчик и реки Арженка. Это позволит в будущем создать в центре города единой рекреационное пешеходное пространство. 

Территория будет разделена на семь функциональных зон. Здесь появится открытый амфитеатр, роллерная/вело/лыжная трасса, верёвочный парк, скалодром, скейт-парк. Будут установлены детские игровые площадки и аттракционы. В зоне тихого отдыха будет обустроен фонтан и терраса вдоль реки Дунайчик. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA