Профессор Владимир Пеньков: С политической "культуркой" у нас пока не всё в порядке

07.09.2016 10:52
3825

Доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков дал большое интервью корреспонденту "ОнлайнТамбов.ру», где затронул тему предстоящих выборов 18 сентября. По оценке Пенькова, многопартийность и на федеральном, и на региональном уровне представляет собой не что иное, как «химеру». Все дело в том, что большинство так называемых политических сил свою подготовку к выборам ограничивают исключительно регистрацией партии.

«Где бы взять такой микроскоп, чтобы рассмотреть эту самую многопартийность? Зарегистрировать партию несложно, а вот найти лидеров на местах, членов и сторонников, а главное ресурсы – интеллектуальные, финансовые, идеологические - непросто. В общем, то, что мы сегодня имеем – это жалкое зрелище», - говорит Владимир Пеньков.

По мнению политолога, из 72 партий есть только 5-6, которые могут реально мобилизоваться. Кроме того, Владимир Пеньков весьма критически отозвался об интеллектуальной и культурной составляющей некоторых политических персонажей. Как модератору предвыборных дебатов на областном канале, Пенькову пришлось столкнуться со слабой подготовкой политических оппонентов, которые в большинстве своем предлагают очень простые решения сложных проблем.

«И когда уже после записи передачи спрашиваешь: «Вот вы предлагаете что-то отменить, упросить, добавить денег, но где эти деньги взять?» слышу ответ: «Это мы потом придумаем». То есть в агитации почти всегда присутствует элемент популизма. Исключение, пожалуй, составляют лишь кандидаты, кто сейчас реально наделен властными полномочиями... У меня такое ощущение, что с большей частью представителей непарламентских партий никто даже не провел установочных занятий и не объяснил, как заявляется позиция, как обращаться к людям», - делится впечатлениями от дебатов Владимир Пеньков.

Отдельно Пеньков отмечает низкий уровень политической культуры, которую он уничижительно называет «культуркой». Именно такой термин больше всего, по мнению политолога, подходит к листовочной войне, которую наблюдают тамбовчане. Листовки уродуют остановочные павильоны, подъезды домов, большинство этой печатной продукции выглядит «непродуманной, сделанной наспех».

Подробное интервью с профессором, доктором политических наук, председателем Общественной палаты Тамбовской области читайте в рубрике «Гость на линии».


фото на превью : А. Никоненко

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA