Профпригодность водителей хотят проверять каждые 10 лет

16.04.2018 09:10
2398

Минэкономразвития России предлагает проводить переквалификацию водителей-профессионалов раз в десять лет. Об этом говорится в отзыве ведомства на законопроект Минтранса, с которым ознакомились "Известия".

Документ предполагает, что шоферы, которые хотят работать дальнобойщиками, таксистами или водителями общественного транспорта, должны обучаться по углубленным программам с получением специального штампа в права раз в пять лет.

В Минэкономразвития отметили, что замена водительского удостоверения каждые пять лет после переквалификации чревата издержками для всех сторон, поэтому этот процесс рекомендовано синхронизировать "со сроком действия водительского удостоверения".

Напомним, тема замены водительских прав по истечению срока действия горячо обсуждалась в Тамбове после того, как Союз автошкол предложил  ввести переэкзаменовку водителей при замене прав. В Госдуме данную идею не поддержали. В МВД сообщали, что ведомство получило и рассмотрело данный документ, подчеркнув, что ведомство не будет вводить переэкзаменовку при замене водительских прав.

Тамбовчанам идея с переэкзаменовкой сразу не понравилась. Более того, в регионе начался ажиотаж. Многие поспешили менять права гораздо раньше срока. Как показал опрос, проведенный на сайте ИА "Онлайн Тамбов.ру", на вопрос, стоит ли водителям при смене прав пересдавать теорию, большинство ответили, что они против. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA