Производителей обязали писать на упаковках о заменителях молочного жира

15.07.2018 12:05
2560
Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, будет начинаться с фразы "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира". Такое требование к производителям выдвинул Роспотребнадзор, сообщают "Известия".

Соответствующие изменения внесены в технический регламент Таможенного союза, они вступают в силу с 15 июля.

Под новым термином понимается «продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50%». Также производитель обязан сообщать о наличии в подобном продукте растительных масел. Шрифт на упаковке должен быть легко читаем.

При первичном нарушении требований производителю грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, при систематическом - до 1 млн рублей.

Напомним, во втором квартале 2018 года специалисты Роспотребнадзора изъяли из тамбовских магазинов 25 партий молочной продукции, объемом 240 кг, не отвечающей предъявляемым требованиям. Товары не прошли проверку из-за отсутствия полной и достоверной информации, документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, а также по причине истекшего срока годности, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA