Производители соков опасаются остановки заводов в России
Фото: ru.freepik.com

Производители соков опасаются остановки заводов в России

28.04.2022 15:05
1897
Производители соков и безалкогольных напитков опасаются остановки заводов в России. Это может быть связано со сбоями поставок комплектующих из-за высокой доли импортного оборудования на предприятиях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на президента "Союзнапитков" Максима Новикова. 

Он отметил, что производство напитков в России более чем на 90 % укомплектовано иностранным оборудованием, в том числе европейский. Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве. 

При этом замена российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможной. Именно поэтому индустрия напитков нуждается в поддержке правительства. 

"Для того, чтобы полностью импортозамещаться, нам необходимо заниматься выстраиванием цепочек, которые позволят нам производить чипы и микроэлектронику на территории РФ", - сказал глава "Союзнапитков". 

Чипы применяются практически в каждом виде оборудования как для производства, так и для маркировки. Между тем, до 80-90 % чипов производится в Тайване.

Он также указал на непростую ситуацию с поставками сырья и компонентов для производства напитков из-за роста цен на закупку сырья и перестроения логистических маршрутов.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA