Прокуратура области: нормативы накопления отходов утверждены властями в интересах АО "ТСК"

30.11.2018 13:00
4788
Прокуратура Тамбовской области требует отменить приказ регионального управления ТЭК и ЖКХ об утверждении нормативов накопления коммунальных отходов, а также рассмотреть вопрос о применении к начальнику управления взыскания за коррупционное правонарушение.

Как установлено проверкой, вопреки требованиям федерального закона "Об отходах производства и потребления» и постановления правительства "Об определении нормативов накопления ТКО" до издания приказа управление ТЭК и ЖКХ не организовало процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений. Государственный заказ на такие исследования не размещался.

Основанием для приказа о нормативах накопления, подписанного 7 сентября этого года и затрагивающего законные права и интересы всех жителей области, послужили "Отчеты о результатах проведения мониторинга накопления ТКО и КГО на населенных территориях Тамбовской области для определения объема оказываемых услуг АО "ТСК" по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов". Отчеты были подготовлены одной из организаций-аудиторов на основании заключенных с АО "ТСК" договоров. Таким образом, каких-либо законных оснований и объективных данных, свидетельствующих о необходимости пересмотра нормативов накопления коммунальных отходов, кроме коммерческой документации АО "ТСК", для издания указанного приказа не имелось.

К тому же, на момент заключения договоров с организацией- аудитором, начальник управления ТЭК и ЖКХ занимала руководящие должности в АО "ТСК", в том числе – заместителя генерального директора и директора по развитию и менеджменту качества предоставляемых услуг. Её дочь также осуществляет трудовую деятельность в АО "ТСК", в технической службе по эксплуатации и развитию объектов по обращению с ТКО, а ранее замещала должность инженера этого же структурного подразделения.

Между тем, увеличение нормативов накопления твердых коммунальных отходов, исходя из расчетов, сделанных по заказу АО "ТСК", приведет к необоснованному росту размера платы за услуги по вывозу ТКО для жителей области, а для самого регионального оператора – к росту выручки. Напомним, что 31 августа этого года начальником управления ТЭК и ЖКХ и исполнительным директором АО "ТСК" было подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области. Срок соглашения – 10 лет.

Исходя из требований федеральных законов "О противодействии коррупции" и о "О государственной гражданской службе", государственный служащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта. Соответствующие обязанности предусмотрены и в служебном контракте, заключенным с начальником региональным управления ТЭК и ЖКХ.

Тем не менее, действуя в интересах аффилированного АО "ТСК", начальник управления ТЭК и ЖКХ уведомление о возможности возникновения конфликта интересов в администрацию области не подавала, что является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего со службы.

В адрес главы администрации области прокуратура внесла представление, в котором потребовала отменить приказ управления ТЭК и ЖКХ от 07.09.2018 № 100 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Тамбовской области", а также рассмотреть вопрос о применении к начальнику управления взыскания за коррупционное правонарушение.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA