Прокуратура обязала администрацию Тамбова предоставить семье благоустроенное жилье
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Прокуратура обязала администрацию Тамбова предоставить семье благоустроенное жилье

22.09.2023 12:15
2347
Прокуратура провела проверку по обращению жильцов дома по улице Астраханской в Тамбове о бездействии органов местного самоуправления по переселению из непригодного жилья.

По итогам проверки установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии и постановления администрации города Тамбова от 2007 года многоквартирный жилой дом признан непригодным для проживания.

"На момент обследования сделан вывод, что проживание в жилом помещении представляет возможную опасность для жизни и здоровья граждан в связи с несоответствием его санитарной и технической пригодности для проживания. Администрацией города мер, направленных на переселение граждан из непригодного муниципального жилья, в течение длительного времени не принималось", - сообщили в прокуратура Тамбовской области.  

Прокуратура направила в суд исковое заявление к городской администрации о возложении обязанности предоставить семье благоустроенное жилое помещение по договору социального найма взамен ранее занимаемого жилого помещения. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Советского района.

Ранее сообщалось, что на территории Малиновского, Селезневского, Комсомольского, Горельского и Донского сельских поселений отсутствует маневренный фонд. Из-за этого предоставить нуждающимся жилье невозможно. Но сельскими администрациями меры по созданию маневренного фонда не принимаются. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA