Прокуратура требует лишить родительских прав мать, жить с которой опасно для ребенка

24.04.2015 15:12
5692
В Мучкапскую районную прокуратуру поступила информация о ненадлежащем исполнения родительских обязанностей в отношении малолетнего ребенка одной из местных жительниц.

После проверки установлено, что молодая женщина, воспитывающая трехлетнего ребенка, ведёт асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем. За последние 4 месяца она 3 раза сменила место жительства. Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Мучкапского района, отмечала, что при проведении проверок неоднократно мать распивала спиртное со своими знакомыми в присутствии малыша.

"Санитарное состояние помещения, в котором вместе с матерью проживает ребенок, неудовлетворительное: уборка не проводится, отсутствуют постельное белье и посуда, в помещении курят в присутствии ребенка, продукты питания в ограниченном количестве, материальное положение семьи плохое, доходами являются детское пособие и случайные заработки. Ребенок постоянно находится в неопрятном виде", - сообщает сайт областной прокуратуры.

Семья продолжительное время состоит на учете органов системы профилактики, с матерью проводилась профилактическая работа, она также привлекалась к административной ответственности по статье "Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Однако своего поведения и отношения к ребенку мать не изменила. В связи с тем, что дальнейшее нахождение ребенка с матерью представляет опасность для его жизни и здоровья, прокуратура обратилась в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах и взыскании с неё на его содержание алименты, а также о лишении её права на получение ежемесячного денежного пособия на ребенка.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA