Проводить техосмотр в Тамбове теперь будут по новым правилам

04.05.2018 16:36
9286
С 4 мая в России вступили в силу новые правила проведения техосмотра. Соответствующий законопроект президент Владимир Путин подписал 23 апреля.

Согласно новым правилам ответственность за выдачу диагностической карты несут операторы. При этом они не могут отказать в обслуживании водителю с дефектным транспортным средством. Однако все неисправности будут фиксироваться в документе.

Также в законе говорится, что органы государственной власти субъектов РФ в сфере техосмотра наделяются правом устанавливать предельный размер платы за проведение техосмотра. Они же будут контролировать операторов, чтобы те не завышали цены, пишут "Известия".

Ранее, в феврале, правительство РФ ужесточило правила прохождения техосмотра. Водителям теперь нельзя ездить на автомобиле, у которого обнаружены дефекты гидроусилителя руля. Также запрещено оборудовать фары бесцветными или окрашенными оптическими деталями, а также демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели.

Не удасться пройти ТО без огнетушителя и аптечки. Кроме того, запрещено частично менять шипованную резину - она должна быть на всех четырех колесах. 

В Тамбовской области полномочия по проведению техосмотра легли на страховые компании. Также ряд автошкол имеют возможность проводить технический осмотр транспортных средств. Проходить ТО автолюбители обязаны в обязательном порядке по истечению срока его действия. Каждая категория транспортного средства имеет индивидуальные сроки действия диагностической карточки. Предположим, совсем не подлежат техническому осмотру прицепы к транспортным средствам разрешенной массой менее трёх с половиной тонн.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA