Техосмотр ужесточили: у тамбовских водителей проверят содержимое аптечки

22.02.2018 12:56
7887
22 февраля вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобиля. Новые требования коснулись правил использования шипованной резины, автомобильной оптики и стеклоочистителей. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации, пишут "Известия".

В соответствии с новыми правилами запрещается тонировать фары, устанавливать на них непредусмотренные производителем оптические элементы и оклеивать даже бесцветными пленками. К эксплуатации запрещаются автомобили, имеющие дефекты усилителя руля.

Также нельзя демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные заводом-изготовителем. Раньше допускалась езда с одним работающим "дворником" и омывателем стекла. Кроме наличия знака аварийной остановки и огнетушителя новые правила требуют укомплектовать машину аптечкой.

Шипованная резина, если она используется, должна быть установлена на все колеса транспортного средства. По словам специалистов, у шин разных типов отличается сцепление с дорогой и если колёса разные, машину может просто развернуть.

Если автовладелец усовершенствовал свой автомобиль, поставил на него силовой бампер, лебедку, кустарный багажник, расставил колеса и приподнял или, наоборот, опустил машину относительно уровня земли, то такие изыски должны быть подтверждены внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Если такого документа нет, то и техосмотр пройден не будет.

При нарушении хоть одного из этих условий, пройти техосмотр автовладелец не сможет. За непройденный техосмотр водителей хотят штрафовать на 800 рублей. Выявить нарушителей планируется с помощью камер. Машины будут проверяться по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра.

В будущем ожидается продолжение реформы правил прохождения техосмотра. Соответствующий план уже подготовили в Минэкономики по поручению президента РФ. Если предложение одобрят, процедуру прохождения техосмотра начнут фиксировать на фото и видео.

 В Тамбовской области полномочия по проведению техосмотра легли на страховые компании. Также ряд автошкол имеют возможность проводить технический осмотр транспортных средств. Проходить ТО автолюбители обязаны в обязательном порядке по истечению срока его действия. Каждая категория транспортного средства имеет индивидуальные сроки действия диагностической карточки. Предположим, совсем не подлежат техническому осмотру прицепы к транспортным средствам разрешенной массой менее трёх с половиной тонн.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA