Психиатрия получит 10 миллионов рублей

08.01.2011 09:30
4647
     В 2011 году на развитие психиатрической помощи региональные власти выделят около 10 миллионов рублей. Деньги будут направлены на закупку лекарств, обновление медицинского оснащения. Основной упор будет сделан на внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации.
     Напомним, что в Тамбовской области уже реализуется ряд подобных программ. Так, в течение пяти лет совершенствуется амбулаторная внебольничная работа "стационара на дому" для больных психическими заболеваниями, организована работа отделения "первого психотического эпизода". На протяжении 10 лет успешно работает некоммерческое партнерство "Четвертое измерение", которое помогает подросткам, страдающим различными видами зависимостей.
     На базе Тамбовской психиатрической больницы создана "Школа молодых ученых". Одним из главных достижений развития психиатрической службы региона стало открытие в 2008 году нового, современного загородного реабилитационного корпуса на 137 мест для больных с хроническими психическими заболеваниями.
     Благодаря этим и другим программам улучшилось  качество диагностики и лечения пациентов, значительно снизился показатель повторной госпитализации пациентов с 28,4% в 2008 году до 12,8% в 2010 году. Более чем на две недели снизилась средняя продолжительность лечения больного в психиатрическом стационаре.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA