Психолог предупредила об опасности работы без отпуска
Фото: ru.freepik.com

Психолог предупредила об опасности работы без отпуска

24.07.2023 20:03
3465
Люди, работающие без отпуска, становятся агрессивными, рассказала психолог Анна Чернигова. В беседе с "Лентой.ру" она предупредила об опасности отсутствия полноценного отдыха.

По словам специалиста, люди отказываются от отпуска по многим причинам: невозможности расслабиться из-за социального напряжения, боязни перемен, ощущения своей незаменимости, финансовой нестабильности.

"Люди, "забирающие" отпуск деньгами, ненадолго стабилизируют финансовое состояние, при этом попадают в серьезную зону риска", - говорит психолог.

Когда человек работает без перерыва, добавила Анна Чернигова, он попадает в состояние сильного стресса и эмоционального выгорания. Теряется мотивация, падает результативность, становится мало энергии. Человек может лишиться возможности принимать правильные решения. Он агрессивно реагирует на любые замечания, чувствует себя уязвимым. При этом работа вызывает раздражение.

Без отпуска человек рискует заработать проблемы с сердцем, центральной нервной системой, иммунитетом, продолжила психолог. Так, по ее словам, организм буквально заставляет человека отключиться от работы и отдохнуть, восстановиться физически и психологически.

"Нужно отдыхать регулярно и минимум два раза в год. Это позволяет мозгу переключиться, восстановить запас нейромедиаторов и нормально функционировать. Смена форм активности поможет вернуться к работе с новыми силами, позитивом и креативностью", - подчеркнула Чернигова.

Напомним также, ранее психолог Екатерина Игонина рассказала, какие моменты стоит учитывать в планировании отпуска, чтобы сделать его насыщенным и выйти из него максимально отдохнувшим, а также каких ошибок следует избегать.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA