Путин назвал спецслужбы Украины заказчиками и исполнителями теракта на Крымском мосту
Фото: Александр Полегонько, "Известия"

Путин назвал спецслужбы Украины заказчиками и исполнителями теракта на Крымском мосту

09.10.2022 20:57
2010
Авторами, исполнителями и заказчиками подрыва Крымского моста были спецслужбы Украины, это теракт, заявил президент России Владимир Путин на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Об этом 9 октября сообщает РИА Новости.  

По словам главы СК, в организации подрыва участвовали как украинские спецслужбы, так и граждане России и зарубежных стран. Следователи продолжают устанавливать цели и задачи совершенного преступления, сообщил Бастрыкин. Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это был террористический акт, направленный на уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, подчеркнул он. 

Председатель СК заявил о возбуждении уголовного дела по статье "терроризм". Он также проинформировал главу государства об установке личностей подозреваемых, занимавшихся подготовкой подрыва.
"Нами уже установлен маршрут движения грузовика, где произошел подрыв. Это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодар… Установлены перевозчики. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт", - уточнил он.
Напомним, взрыв на Крымском мосту прогремел утром 8 октября. Здесь подорвалась фура, после чего загорелись семь цистерн с топливом из состава, следовавшего по железнодорожной части переправы. Вследствие этого частично обрушились два автомобильных пролета, но опоры арки над судоходной частью моста не пострадали. 

Ранее сообщалось, что в понедельник, 10 октября, президент России Владимир Путин проведет совещание с членами Совета безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA