Путин одобрил идею сделать день голосования по Конституции выходным
Фото: dzerginsk.bezformata.com

Путин одобрил идею сделать день голосования по Конституции выходным

13.02.2020 16:20
2353
Голосование по поправкам в Конституцию должно пройти в будний день, который станет выходным. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин. Он поддержал идею провести голосование по модели президентских выборов.
 "Что касается принципов организации всероссийского голосования, я с вами полностью согласен. Если сделать это на основе закона о выборах президента, мне кажется, что все принципы демократического проведения процедуры подобного рода будут соблюдены", - сказал российский лидер на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.
Владимир Путин отметил, что закон о поправке к Конституции должен вступить в силу только по результатам всероссийского голосования, чтобы граждане сами стали его авторами. Президент заявил, что скоро подпишет распоряжение, связанное с подготовкой всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Ранее сообщалось, что в качестве основной даты голосования рассматривается 22 апреля. Этот день и хотят сделать выходным. Идея сделать дополнительный выходной принадлежит администрации президента и связана с расчётом на более высокую явку. 

Напомним, изменения в Конституцию были анонсированы президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Тогда же он подчеркнул, что все инициативы будут вынесены на всенародное голосование.

Уже 23 января Госдума единогласно в первом чтении приняла внесённый главой государства законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA