Путин подписал закон о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны

06.05.2019 10:45
3853
Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны. Повышение пенсий может составить в среднем 9,5 тысяч рублей в месяц.

На данный рост в текущем году выделяется 950 млн рублей. В последующие годы на выплаты будет выделено до 1,4 млрд рублей. 

Напомним, что в 2012 году размер денежного довольствия при исчислении военной пенсии по должности и званию учитывался в размере 54% и, ежегодно увеличиваясь, должен был достичь 100 %. К настоящему времени размер денежного довольствования, учитываемого при исчислении пенсий, увеличился до 72,23 %.

Подписанный президент закон отменяет эту норму для тех, кто нёс военную службу в частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, для партизан и членов подпольных организаций, для сотрудников разведки и контрразведки, для лиц, награждённых медалью "За оборону Ленинграда", для инвалидов с детства из-за ранения во время боевых действий в 1941-1945 годах.

Численность военных пенсионеров - участников ВОВ в настоящее время составляет около 70 тысяч человек.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA