Путин поручил ужесточить ответственность за нарушение пожарной безопасности
Фото: pixabay.com

Путин поручил ужесточить ответственность за нарушение пожарной безопасности

06.05.2020 20:10
3644
Президент России Владимир Путин поручил правительству страны и МЧС подготовить предложения о повышении ответственности россиян за нарушения требований пожарной безопасности. Срок исполнения поручения - до 1 июня, пишут "Известия".

Соответствующая задача содержится в перечне по итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами в субъектах РФ, опубликованном на сайте Кремля. Ужесточить ответственность граждан глава государства также поручил и за "нанесение ущерба зданиям, сооружениям, объектам сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственным посевам и лесным насаждениям".

Ответственными лицами за исполнение поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин, глава МЧС Евгений Зиничев, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

Также Путин призвал кабмин и МЧС сформировать резерв средств индивидуальной защиты для волонтеров, помогающим гражданам бороться с чрезвычайными ситуации "природного и техногенного характера" на фоне пандемии коронавируса. Срок исполнения данного поручения - 20 мая.

Глава государства вместе с этим поставил компетентным ведомствам задачу дооснастить подразделения территориальных органов МЧС России спасательной, пожарной и иной техникой специального назначения. Проводить докомплектацию необходимо в приоритетном порядке и в тех субъектах РФ, в которых наиболее высоки риски возникновения пожаров и паводков.

Ранее сообщалось, что девятерым тамбовчанам выписали штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала мая было проведено около 80 рейдовых мероприятий, проведено свыше 300 профилактических бесед с жителями о соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA