Путин призвал избавить учителей от лишней отчетности
Фото: ru.freepik.com

Путин призвал избавить учителей от лишней отчетности

05.10.2022 19:30
1897
Необходимо продолжать оптимизацию в школах, при этом от них не нужно требовать излишней отчетности. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года", сообщает РИА Новости.
"Первое, что хотелось бы сказать - оптимизация должна продолжаться. Нужно, чтобы от школ не требовали излишней отчетности, чтобы все было стандартизированно. Это как раз тот случай, когда стандартизация уместна... Информация должна отправляться самым современным и легким, с точки зрения организации процессов, образом. Все, что сегодня сделано, сделано благодаря министерству просвещения", - сказал президент. 
Со своей стороны министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что вся выполненная работа по сокращению перечня документов, которые необходимо заполнять, была проделана по поручению президента, "и, действительно, сегодня документов минимально для работы учителя". "Что касается информационных технологий, то они, действительно, должны быть подспорьем системы образования", - отметил Кравцов. По его словам, до конца года в колледжах будет создана система наподобие уже существующей государственной информационной системы, а в следующем году такие сервисы будут сделаны для системы дошкольного образования.  

Путин подчеркнул, что важно, что многое уже сделано и намечены планы того, как двигаться дальше для того, чтобы облегчить деятельность и работу учителей, чтобы они могли сосредоточиться, главным образом, на педагогическом и образовательном процессе. А также избавить их от всей ненужной "шелухи", которая отнимает время и мешает работать. 

Ранее врио начальника управления образования и науки области Татьяна Котельникова рассказала об итогах реализации национального проекта "Образование" на территории региона. Заседание прошло 5 октября в Правительстве Тамбовской области. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA