Рабочие Тамбовского порохового завода написали письмо губернатору

23.03.2016 10:55
12591
Встреча в актовом зале администрации Котовска собрала неравнодушных горожан, рабочих предприятия, родственников погибших во время взрыва на Тамбовском пороховом заводе 11 марта. Вместе с заместителем главы администрации области Олегом Ивановым для общения с жителями Котовска пришел директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Константин Тарабрин. Вел встречу глава города Алексей Плахотников.



Перед собравшимися выступили представители служб, которые работают над изучением причин чрезвычайной ситуации, приведшей к трагедиям на пороховом заводе. Руководители тамбовских отделений страховых организаций – фонда соцстрахования и Росгосстраха – Андрей Пилипенко и Александр Бударин пояснили принципы выплат, которые будут в обязательном порядке сделаны по окончании проверок.

Немаловажным моментом оказалось, что по условиям страхования, страховку получат только супруги и иждивенцы, находившиеся на попечении погибших. Таким образом, родители погибшего прошлой осенью рабочего не могут претендовать на получение страховых выплат за сына. Естественно, этот факт вызвал бурное негодование рабочих и горожан. Свои претензии они обратили к председателю первичной профсоюзной организации ФКП «Тамбовский пороховой завод» Александру Гололобову. Профсоюзный комитет предприятия фактически давно перестал представлять интересы рабочего класса. Рабочие пожаловались на условия труда, в которых приходится выполнять непосильные нормы, отсутствие туалетов, душевых и специальной одежды без содержания синтетики и механических застежек. В подтверждение слов работники разных цехов предприятия представили письма с описанием проблем, подписанные трудовыми коллективами цехов.


Рабочий завода Константин Вялов рассказал о нарушениях организации труда, с которым ему пришлось столкнуться. Практически все выступающие сотрудники Тамбовского порохового завода пожаловались на задержки заработной платы и откровенное хамство со стороны административно-управленческого аппарата. Вместе с тем никто из рабочих не хочет терять завод: градообразующее предприятие дает работу жителям Котовска, обеспечивает выполнение оборонного заказа страны.

Это понимает и представитель Министерства промышленности и торговли Константин Тарабрин, который заверил, что приложит все усилия для выведения предприятия из кризиса.

С большим вниманием участники встречи прислушались к Валентину Паничкину, человеку, отдавшему предприятию более 50 лет жизни. Несмотря на то, что он возглавлял завод с 1975 по 1983 годы, рабочие помнят и уважают Валентина Ивановича до сих пор. Он обратил внимание на промахи в управлении производством, которые привели к фатальным последствиям. Обладающий ясным живым умом В.И.Паничкин, внес предложения по оптимизации системы управления заводом, и они были встречены бурными аплодисментами заводчан.

Итогом встречи стало обращение к губернатору Александру Никитину, под которым подписалось 220 человек.


Эльвира Буханова


Текст обращения приводится полностью:

ОБРАЩЕНИЕ
РАБОТНИКОВ ФКП «ТАМБОВСКИЙ ПОРОХОВОЙ ЗАВОД», ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА КОТОВСКА
К ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А.В. НИКИТИНУ

 
Мы, работники Федерального казенного предприятия «Тамбовский пороховой завод» и жители города Котовска, выражая обеспокоенность ситуацией, сложившейся на предприятии, следствием которого стали чрезвычайные происшествия, повлекшие смерть рабочих, обращаемся к Вам с просьбой предпринять следующие действия:
 
1. Организовать работу по увековечиванию памяти о работниках ФКП «Тамбовский пороховой завод», погибших в разное время на рабочем месте.
2.Организовать работу круглосуточного «телефона доверия» по вопросам социальной защиты работников ФКП «Тамбовский пороховой завод».
3. Совместно с Тамбовским областным объединением организаций профсоюзов оказать помощь в организации и проведении отчетно-выборного собрания профсоюзной организации ФКП «Тамбовский пороховой завод» с перевыборами руководства профсоюза завода.
4. Взять на контроль своевременность выплаты заработной платы работникам предприятия.
5. Ходатайствовать перед Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ о наложении моратория на проведение процедуры специальной оценки условий труда на ФКП «Тамбовский пороховой завод» до завершения расследования чрезвычайного происшествия и получения результатов работы комиссии.
6. Ходатайствовать перед министром промышленности и торговли Российской Федерации Мантуровым Д.В. сохранить ФКП «Тамбовский пороховой завод»! Работники завода и жители города доверяют Минпромторгу РФ как можно скорее разработать план экономического развития предприятия.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA