Работающих пенсионеров хотят освободить от уплаты страховых взносов
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Работающих пенсионеров хотят освободить от уплаты страховых взносов

30.01.2023 10:18
2325
Работающих пенсионеров хотят освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект будет внесён сегодня, 30 января, в Госдуму, пишут "Известия".

По мнению авторов, такая мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу сотрудников пожилого возраста, поскольку за них не надо будет платить взносы. 

Напомним, с 2016 года работающим пенсионерам выплата пенсии осуществляется без учёта индексации. При этом тариф страховых взносов, оплачиваемых работодателями, одинаков как для работающих пенсионеров, так и застрахованных лиц, ими не являющихся. 

Работающие пенсионеры могут увеличить размер выплат за счёт их перерасчёта по итогам года с учётом заплаченных за это время взносов. Однако действующие для этого перерасчёта коэффициенты крайне низкие. Они не компенсируют даже инфляцию. С августа прошлого года максимальное увеличение составило 354 рубля. 

"Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым", - подчёркивают авторы инициативы. 

Законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым работающие пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованных лицам. Это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA