Работники здравоохранения отмечают профессиональный праздник

21.06.2015 14:02
7889
Традиционно в третье воскресенье июня медики России отмечают профессиональный праздник. День медицинского работника давно вышел за рамки сугубо профессионального праздника, давая возможность всем, кто когда-либо обращался за помощью к медикам, поздравить людей в белых халатах. Профессия врача и медицинской сестры особая: во все времена уважали и заслуженно ценили тех, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей.

"Работа медика требует особых качеств, среди которых верность долгу, сочувствие, невозможность оставаться в стороне от чужой боли, - такие слова прозвучали в официальном поздравлении министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, - своим трудом, высоким профессионализмом и нравственностью российские медики снискали уважение и почет населения".

По словам министра, сегодня усилиями медиков практического звена и организаторов здравоохранения многое меняется к лучшему. Своего исторического максимума достигла продолжительность жизни россиян, а младенческая и материнская смертность - своего исторического минимума.

"Нет сомнений, что профессия медика – одна из самых гуманных и востребованных обществом, - отметила в своем обращении к коллегам начальник здравоохранения области Марина Лапочкина. - Профессионализм, преданность своей профессии, доброта и милосердие – вот качества, которые объединяют людей в белых халатах! Спасибо за Ваш непростой и очень ответственный труд, за то, что Вы помогаете людям преодолеть боль, принимаете на себя чужие страдания и отдаёте частичку своего тепла. Пусть Ваша работа приносит Вам радость и удовлетворение, пусть успех и удача сопутствуют Вам в творческом поиске и реализации всех начинаний".

Профессия врача, пожалуй, одна из самых сложных и ответственных. Что же самое главное в этой работе? Этот вопрос мы задали известным и уважаемым людям, чья жизнь связана с медициной.

Яков Фарбер, заслуженный врач России:
"Профессия врача – самая гуманная на Земле. Нет на свете более человеколюбивой специальности, которая могла бы избавлять людей от различной хвори, отводить от них смерть, сохранить здоровье и счастье бытия. Но молодым людям, выбравшим эту нелегкую профессию, могу сказать: не ждите звучания литавр и звука фанфар после излечения вами больного. Но сами вы испытаете огромное чувство удовлетворения при виде благодарных слез матери спасенного вами ребенка и других ваших пациентов. И тогда вы еще больше полюбите свою профессию".

Главный врач Тамбовской психиатрической клинической больницы заслуженный врач РФ, кандидат педагогических наук Андрей Гажа:
"Главное любить свою работу, любить людей, уметь вовремя отдыхать, быть философом в отношении зарплаты и тогда всё будет отлично! Пациенты разные, бывают сложные случаи, но в этом интерес нашей работы и удовольствие. Желаю медицинским работникам удачи, терпения, любви!".

Главный врач ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 4 Тамбова», кандидат медицинских наук Василий Дору-Товт: 

«Врачебная деятельность относится к трудным профессиям. Человек, посвятивший себя медицине, несомненно, должен иметь к ней призвание. Стремление оказать помощь другому человеку – это главная предпосылка успешного овладения медицинской профессией. Гуманизм, сознание долга, выдержка и самообладание в отношениях с больными, совестливость были и будут оставаться главными характеристиками врача. От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья, успехов и удач в работе, счастья, благополучия и отличного настроения».

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA