Раскрыта причина формирования "сладкой" зависимости
Фото: ru.freepik.com

Раскрыта причина формирования "сладкой" зависимости

18.07.2023 17:00
2347
Формирование зависимости от сахара, сахаросодержащих и сладких продуктов объясняется, в том числе, первобытными инстинктами, которые отчасти сохранились у современных людей.

О причинах возникновения "сладкой" зависимости рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"Пристрастие к сладкому осталось еще от нашего древнего, первобытного существования, когда, если в организм попадал сладкий вкус, это означало, что это был углевод, который мог помочь человеку получить быструю энергию (например, чтобы сбежать от хищного животного). Это стимулировало человека на поиск такого продукта, поэтому нужно было съесть, как можно больше таких продуктов, а еще лучше - переработать их в жировую ткань. Накопить жир в то время было очень сложно, потому что в основном был голод", - цитирует "Лента.ру" специалиста.

Более того, врач подчеркнула, что потребление сахаросодержащих продуктов связано с выработкой гормонов, стимулирующих дальнейшее потребление сладкой еды. В связи с этим, как объяснила Соломатина, люди выбирают сладкие продукты в моменты эмоциональных переживаний.

"Мы привыкли к сахару по ряду причин, формируется нечто наподобие зависимости от сахара: когда мы его употребляем, вырабатываются гормоны удовольствия. В дальнейшем они нас поощряют искать этот сахар. Тем не менее, лучше уходить от сладкого вкуса", - заключила диетолог.

Напомним также, ранее врач рассказала, что для некоторых людей мороженое может быть не только вредно, но и опасно для здоровья. Поэтому им лучше ограничить его потребление или полностью отказаться от лакомства.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA