Расписной внедорожник, новые налоговые ставки, имя Мисс, ледяной дождь, суд по громкому делу

03.12.2017 19:12
9606
ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор главных событий недели с 27 ноября по 3 декабря.







ОБЩЕСТВО

В Тамбове установили новые ставки по имущественному налогу. Теперь объекты недвижимости будут оцениваться не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой. После тщательного анализа и долгих обсуждений было решено, что для владельцев частных домов, стоимостью до 4 миллионов рублей, размер ставки составит 0,25 процента, свыше — 0,3 процента. Квартиры разделили на три категории по кадастровой стоимости: до 1 млн рублей - 0,1 процента; от 1 до 4 млн рублей - 0,2 процента; от 4 млн рублей - 0,3 процента. Отдельно было выделено понятие "комната" и определена налоговая ставка для гаражей. Для владельцев комнат - 0,1 процента. За гаражи, поставленные на кадастровый учет - 0,25 процента.

Репортаж из соцсетей: Тамбов после ледяного дождя. Гололед стал темой номер один у тамбовских пользователей социальных сетей. Самый популярный вопрос в эти выходные: кто, сколько раз упал. Лед не только под ногами. Весь город оказался словно под панцирем. Автомобилисты обнаружили свои машины, покрытыми слоем льда, и выдают шутки в духе "тонировка не по ГОСТу" или "двойной стеклопакет". Больше всего просмотров набирают сюжеты, где ледяные завесы трескаются от прикосновения ладони.  ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет подборку самых интересных публикаций.

В Тамбове "дорожники-самозванцы" заасфальтировали снег. В соцсетях появились шокирующие фотографии дорожных работ во дворе на улице Магистральной д. 35-37. Мужчины "в штатском" без опознавательных знаков каких-либо коммунальных служб, лопатами ссыпают горячий асфальт прямиком на заснеженный газон. В комментариях бригаду рабочих назвали арт-группой "Кладем на всё", а происходящее - перфомансом "Снег в плену у асфальта".  Причастность к такому благоустройству отрицают все, в том числе управляющие компании и мусоровывозящие организации. Налогоплательщики обеспокоены не за их ли счет такой "креатив".  Не из бюджетных средств точно, заверили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в администрации города. "Данный двор на улице Магистральный не значится ни в одной из муниципальных программ, не входит он и в партийную программу "Комфортная городская среда", - прокомментировали в информуправлении администрации города Тамбова. Не исключается, что это могла быть инициатива самих жителей.

В Тамбовской области сделали топливные баки для перспективного самолета ИЛ-78М-90А. Объединенная авиационная корпорация (ОАК) опубликовала кадры выкатки на летно-испытательную станцию новейшего топливозаправщика, фюзеляжные топливные баки для которого изготовлены в Тамбовской области на заводе "Моршанскхиммаш".

Главная красотка региона Светлана Савельева надеется сделать карьеру модели. В драмтеатре прошел финал конкурса "Мисс Тамбовская область".

Влад Топалов в Тамбове присоединился к акции "Пристегнись, Россия!". Певец, экс-солист группы Smash, поддержал всероссийский проект. Фото с хэштегом акции певец сделал в кулуарах драмтеатра на финале конкурса "Мисс Тамбовская область-2017", где Топалов выступал в качестве приглашенной звезды. Стать участником социальной интернет - кампании "Пристегнись Россия!" может каждый. Для участия в ней необходимо сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, а детей – в детских удерживающих устройствах под девизом акции "Я пристегнулся, пристегнись и ты!". Для этого нужно выложить фото на своей странице в социальной сети "Вконтакте" с хэштегами #ПристегнисьРоссия#явбезопасности68 или отправить личным сообщением на страницу Волк_Товарищ. Самые яркие фотографии в период проведения акции будут размещаться на плазменных панелях в рекламной сети города Тамбова.

В Тамбове троллейбусы заменят на электробусы. На улицах города в скором времени может появиться новый вид транспорта – белорусские электробусы. Современную альтернативу троллейбусным перевозкам региональные власти нашли в Минске. Сейчас делегация области во главе с вице-губернатором Арсеном Габуевым изучает принцип работы инновационного транспорта в Белоруссии.

Региональные власти назвали сроки сдачи двух "долгостроев". Дом по улице Сенько, 9а должны сдать весной, а по адресу Киквидзе, 73в - уже в конце текущего года.

В Тамбове внедорожник исписали разноцветными красками. Таким образом тамбовчанка призналась в чувствах своему мужу в день свадьбы. "Ваня, я ваша на веки" - такое красочное признание обнаружил на своей машине один из тамбовских водителей. Тамбовчане посчитали скорее местью, чем признанием в любви.

Тамбовчане в соцсетях спорят о судьбе розовой овчарки. Предположительно, собаку покрасили краской из баллончика. Собаку заметили в Мичуринске у рынка. Бездомный это пёс или у него есть хозяин, неизвестно.

ЖКХ

Губернатору представили нового директора тамбовского филиала "Квадры". Новым управляющим директором филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» назначен Артем Уворвихвост, который с марта 2017 года работал в должности исполнительного директора филиала и курировал службу по реализации тепловой энергии. Бывший руководитель Тамбовской генерации Евгений Самородов продолжит работу в исполнительном аппарате компании.

32 дома на севере Тамбова рискуют остаться без управляющей компании. Из-за многочисленных нарушений жилищного кодекса УК "Содружество-С" могут лишить лицензии. 

В Тамбове на Набережной часть тротуара рухнула в канализацию. Провал произошёл на верхнем ярусе прогулочной зоны. Коллектор метровым диаметром является бесхозным и собирает стоки из центральной и южной частей Тамбова.

КУЛЬТУРА

Галина Такфатулина: "Цветам радуги" нужен свой дом. Хореограф про свои 130 лет, танцевальную династию и очень важную, но пока несбывшуюся, мечту.

Егор Кончаловский снимет фильм о Зое Космодемьянской. Съемки картины начнутся в следующем году, а накануне, в день гибели партизанки начался народный сбор средств на кино. Идея создать фильм о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской принадлежит Российскому военно-историческому обществу. «Если вырастет поколение, не знающее, кто такая Зоя Космодемьянская, мы потеряем себя», - говорит Кончаловский. Сегодня, считает режиссер, представление о ней складывается на основе слухов и сплетен, «новых сенсационных фактов» из соцсетей. «Как горько, что так часто приходится наблюдать глумление над образами наших героев», - отмечает он. Сценарий фильма «Страсти по Зое» написан московским драматургом Маргаритой Трусевич на основе исторических документов и свидетельств выживших участников событий. Эксперты отмечают, что в нем нет неординарной информации, все мифы, выдаваемые за «правду о войне», планомерно опровергаются.

На "Чернозёме-2018" споёт Семён Лобанов из "Интернов". В 2010 года в Москве образовалась группа "План Ломоносова" (по словам музыкантов, это название просто "уникальное словосочетание"), где "Семён Лобанов" стал фронтменом.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Тамбовской области разбился вертолёт: два человека погибли. Обломки вертолета нвйдены в 1 километре от с. Шиновка Кирсановского района. Погиб учредитель компании "Сталь-М" Александр Федосеев, который находился за штурвалои и его товарищ, пассажир Илья Надежкин.

Экс-главу Тамбова Юрия Рогачева осудили на три года условно. Он признан виновным по двум статьям - "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог". Рогачев признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.  В 2015 году между администрацией Знаменского района в лице тогда еще главы района Юрия Рогачева и ООО "Строй-Лайн" были заключены два муниципальных контракта на ремонт дорог. Юрий Рогачев подписал акты выполненных работ. По этим документам подрядчику были перечислены более 70 млн рублей по одному контракту и около 47 млн рублей - по второму. Фактически стоимость выполненных работ по ремонту одной дороги составила чуть более 2,5 млн рублей, а к другому контракту даже не приступали, сообщает пресс-служба СКР по Тамбовской области.

В Тамбове среди гаражей нашли тело новорождённого ребёнка. Пакет с мертвым младенцем лежал среди гаражей у завода "Ревтруд". Следователи обращаются к тамбовчанам с просьбой сообщить всю имеющуюся информацию о женщинах, находившихся на поздних сроках беременности, но у которых в настоящее время нет новорождённого ребёнка, по телефонам: 8 (4752) 75-88-43, 71-05-84, 72-03-76.

В Мичуринске автоинспекторы спасли четыре семьи из горящего дома. В поселке Кочетовка сотрудники Госавтоинспекции помогли эвакуировать жильцов из горящего многоквартирного дома. Пожар произошел в доме на улице Пролетарской. В это время инспекторы дорожно-патрульной службы, лейтенанты полиции Дмитрий Гриднев и Дмитрий Калинкин находились на дежурстве. Увидев возгорание, сотрудники ГИБДД незамедлительно сообщили об этом по радиостанции и обратились в экстренные службы.  Пожар произошел в двух квартирах из четырех. В них находились четыре семьи, в которых были двое несовершеннолетних детей. Полицейские разбудили жильцов и вывели их на улицу, а детей разместили в салоне служебного автомобиля. В результате при пожаре никто не пострадал. На месте работали две пожарные бригады МЧС. Возгорание ликвидировали за 23 минуты. 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA