Растение-символ Тамбовской области высадят в парке Республики Крым

07.05.2014 12:00
5505
     В 2014 году впервые пройдет всероссийская патриотическая акция "Аллея России". В рамках проекта, организованного Министерством природных ресурсов и экологии России, каждый из 85 субъектов страны выберет в качестве своего символа определенное растение. Все они будут высажены на территории Республики Крым.
     Некоторые регионы уже обзавелись своими растениями-символами. Наиболее популярным растением среди курских жителей стал дуб: многие называли именно это дерево, ссылаясь на герб Курска – изображение трех летящих куропаток, окруженное венцом из дубовых ветвей. На Камчатке ученые уже определили три претендента: каменная береза, ольха кустарниковая и триллиум камчатский.
     Постановлением администрации Тамбовской  области утверждена рабочая группа по обеспечению участия региона в акции. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в состав рабочей группы под руководством вице-губернатора Николая Перепечина  вошли 13 человек -  представители органов федеральной службы по надзору в сфере природопользования и исполнительной власти региона, курирующих сферу охраны окружающей среды и лесного фонда, руководители природных заповедников, преподаватели кафедры зоологии и биологии растений вузов Тамбова и Мичуринска.  Специалисты разработают список возможных символов региона. Утвержден символ Тамбовской области будет посредством открытого общественного обсуждения и онлайн-голосования.
     "Аллея России" из 85 растений, будет высажена на территории одного из природно-культурных парков Республики Крым. Выбор площадки для размещения уникальной аллеи и торжественная закладка первого камня состоится уже 9 мая. Работы по высадке саженцев пройдут в День работников леса - 21 сентября. Парк, как отметил Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию, призван стать наглядным воплощением принципов солидарности, сплоченности, зрелости, силы и духа нации, которые ярко проявляются в переломные исторические моменты.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA