Раздел имущества при разводе могут сделать проще

20.11.2017 21:00
2932

Поправки, упрощающие раздел имущества между бывшими супругами, могут внести в семейный кодекс. С такими рекомендациями выступила Общественная палата РФ (ОП) для Госдумы, сообщила «Известиям» член ОП Лидия Михеева.

В частности, предлагается указывать в Едином госреестре прав на недвижимость (ЕГРН), что она находится в совместном пользовании, чтобы при разводе один из супругов не смог ее продать, без согласия второго. Это также поможет покупателям исключить риски с оспариванием сделок.

Помимо этого, бизнес-активы, принадлежащие одному из супругов, не будут делиться. Вместо этого «вторая половинка» получит компенсацию, определяемую судом «исходя из потребностей». Более того, во время развода могут оспариваться и положения брачного контракта если их сочтут несправедливыми.

В Тамбовской области на тысячу браков приходится 587 разводов. Такую статистику привёл Тамбовстат. По данным ведомства, за девять месяцев этого года в регионе зарегистрировано 5,3 тыс браков и 3,1 тыс разводов. По сравнению с январём-сентябрём 2016 года количество зарегистрированных браков увеличилось на 6,8%, разводов стало больше на 1,5%.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA