Разработанная в ТГУ экологическая тропа прошла во всероссийский этап конкурса «Зеленый маршрут»

19.06.2018 20:00
3581

Экологический маршрут «Удивительный мир амфибий», разработанный сотрудниками Экологического научно-образовательного центра и студентами ТГУ, прошел в национальный тур конкурса «Зеленый маршрут».

Маршрут «Удивительный мир амфибий» привлекает новизной изложения биологии амфибий, а также интересными фактами о месте этих животных в мифологии разных народов. Тропа проложена в природной зеленой зоне Тамбова от дачного поселка «Природа» до Святовского озера.

Этот участок Притамбовья – знаковый для становления туризма в регионе. Именно здесь сотрудники и студенты кафедры физической географии и краеведения ТГПИ (сейчас кафедра природопользования и землеустройства ТГУ имени Г.Р. Державина) под руководством к.г.н. Маргариты Кузьминой разработали одну из первых экологических троп «Пригородный лес», – рассказал профессор, к.б.н. Алексей Емельянов. – Значительную роль в популяризации туристических маршрутов сыграл действовавший в ТГПИ, а позже и в ТГУ, Центр комплексного картографирования, выпускавший большое количество, карт, атласов, путеводителей для туристов.

Участие державинцев в конкурсе было инициировано областным управлением по охране окружающей среды и природопользованию и поддержано общественно-политическим движением «Волонтеры Победы».

Министерство культуры России проводит этот конкурс для привлечения внимания общественности к развитию экологических троп, популяризации природоориентированного отдыха, туризма, краеведения, активного и здорового образа жизни.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA