Реализация нацпроекта “Демография” идет по графику

29.10.2019 09:33
2890

На совещании у главы администрации области обсудили ход реализации национального проекта "Демография", который на данный момент включает в себя пять региональных проектов, среди которых "Финансовая поддержка семей с детьми" и "Старшее поколение".

Нацроект "Демография" является одним из самых финансово емких: в течение 6 лет на его реализацию будет направлено более 22 миллиардов рублей.

В рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" осуществляется целый ряд мероприятий, включая выплату материнского капитала (в том числе - областного), осуществление процедуры ЭКО, выплаты на детей, субсидирование процентной ставки на приобретение жилья.

Глава региона Александр Никитин удовлетворен, как исполняются мероприятия по поддержке рождаемости, заботе о старшем поколении, по переобучению молодых мам и граждан предпенсионного возраста. По его мнению, необходимо усилить информационную работу по всем направлениям, чтобы люди знали о мерах поддержки и своих возможностях.

Руководитель областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова отметила, что для Тамбовского региона характерны общероссийские демографические тренды: рост доли населения старше трудоспособного возраста, снижение доли женщин фертильного возраста, снижение рождаемости, естественная убыль населения. Но в последние годы благодаря совершенствованию региональной демографической политики удалось достичь положительных тенденций: рождаемость в области снижается не так быстро, как в целом по стране, ниже среднероссийской и динамика естественной убыли населения.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA