Реализацию нацпроекта "Демография" обсудили на заседании проектного комитета
Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

Реализацию нацпроекта "Демография" обсудили на заседании проектного комитета

17.07.2021 22:00
2987

Итоги первого полугодия реализации нацпроекта «Демография» обсудили на заседании проектного комитета. Он нацелен на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и повышение рождаемости.

Финансовая поддержка семей с детьми, повышение качества жизни и доступности медицинской помощи для старшего поколения, содействие занятости населения, укрепление общественного здоровья и создание условий для занятий спортом – на эти направления нацпроекта в текущем году предусмотрено 4,5 млрд рублей. По итогам первого полугодия кассовое исполнение средств составляет уже почти 50 процентов, сообщает пресс-служба областной администрации.


«В целом нацпроект «Демография» один из самых дорогих национальных проектов в России. Самое большое внимание в нем уделяется мерам социальной поддержки семей с детьми - 3,5 млрд рублей направлено на эти цели в текущем году. Также в числе крупных проектов этого года - завершение строительства двух детских садов в поселке Строитель и Тамбове, физкультурно-оздоровительного комплекса в Мичуринске и Тамбове, завершение строительства бассейна в Котовске. Также ведется разработка проектно-сметной документации  на строительство бассейна в Жердевке. На эти цели направлено более 1 млрд рублей», - рассказала начальник регионального управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.


По итогам первого полугодия более 20 тысяч тамбовских семей воспользовались различными мерами соцподдержки на общую сумму 1,9 млрд рублей – это 54 % от выделенных средств на 2021 год.

Развивается системная поддержка пожилых людей для повышения качества их жизни, создаются условия для активного долголетия, внедряется система долговременного ухода. В первом полугодии более 64 тысяч граждан прошли профосмотры, включая диспансеризацию, 749 сельских жителей воспользовались услугами «Мобильных бригад». Увеличился охват граждан услугами сиделок на бесплатной основе. Данными услугами воспользовалось 214 человек. К концу года планируется охватить около 400 человек. Завершается реконструкция Социального МФЦ и Геронтологического центра, в августе объекты будут введены в эксплуатацию.

Кроме того, завершается второй этап модернизации кадрового центра в Рассказово. Все услуги будут переведены в цифровой вид на базе единой платформы «Работа в России». К концу года во всю систему службы занятости планируется ввести новые комплексы услуг, оказываемые в рамках пилотных жизненных и бизнес-ситуаций, с целью повышения эффективности их предоставления по принципу «одного окна». Также реализуются проекты по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA