Рекламные щиты предлагают перенести подальше от дорог

17.11.2018 11:00
2239
Рекламные щиты предлагают отодвинуть от дорог. За отмену положений ГОСТа, разрешивших устанавливать рекламные конструкции на расстоянии 0,6 метров от трассе выступают Минтранс, Росавтодор и "РосдорНИИ". Специалисты считают, что это угрожает безопасности дорожного движения.

Ведомства предлагают вернуться к прежней редакции стандарта, которая действовала до 2016 года. Тогда рекламные щиты устанавливались в пяти метрах от дорог. Сейчас же предлагается ужесточить и прошлую редакцию и отодвинуть щиты от трасс на 10 метров, а вне населенных пунктов - даже на 40 метров.

Как отмечают специалисты, такие изменения позволят снизить показатели по количеству аварийно-опасных участков и уровню смертности в результате ДТП. В свою очередь операторы наружной рекламы уверены, что это ухудшит инвестиционную привлекательность рынка наружной рекламы, повлечёт за собой потери для бюджета и сокращения рабочих мест.

ГОСТ о рекламе не получится изменить до вступления в силу ГОСТа о безопасности на дорогах: Росстандарт обязан уведомить правительство о планах по отмене стандарта не менее чем за год, пишут "Известия" со ссылкой на Национальную ассоциацию визуальных коммуникаций.

В то же время в Тамбове ведётся борьба с незаконно установленными рекламными конструкциями. Под демонтаж подписано более 200 таких конструкций. Регулярно проводятся выезды, в ходе которых выявляются незаконные рекламные конструкции. 

В прошлом году было демонтировано 475 самовольно установленных рекламных конструкций. В текущем году - 207. Своей очереди ждут ещё 200 конструкций.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA