Ректоры тамбовских вузов рассказали, что они ждут от ежегодного отчёта губернатора

08.04.2019 20:00
2144
11 апреля губернатор Тамбовской области Александр Никитин представит депутатам областной Думы отчёт о результатах деятельности администрации области за 2018 год. Своим мнением о предстоящем отчёте поделились ректоры ведущих вузов Тамбовской области.

Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина:

Что я ожидаю от ежегодного отчёта главы администрации области? Во-первых, результатов деятельности администрации Тамбовской области за 2018 г. – обстоятельных и детализированных. Во-вторых, вдумчивого анализа всего «проблемного поля» в логике, что сделано так, как планировали, и что сделать пока не удалось. В-третьих, характеристики стержневых оснований и векторов ближне- и среднесрочного планирования развития региона. Думаю, так или иначе, губернатор будет опираться на президентский указ от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Область активно включилась в федеральные программы и проекты. 12 национальных проектов создают предпосылки и возможности. В этом наша перспектива и широкое поле деятельности. Не стоит забывать и о внутренних – внутрирегиональных – возможностях. Думаю, обо всём этом и многом другом мы и услышим в отчёте.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ:

Одним из приоритетов политики Александра Валерьевича Никитина является развитие экономики региона, ее промышленного сектора, внедрение инновационных технологий в производство, его интеграция с образованием и наукой. Уверен, что в своем ежегодном докладе он затронет данную тему. Грамотная инвестиционная политика губернатора позволяет создавать новые рабочие места и условия подготовки для них высококвалифицированных кадров. В регионе созданы благоприятные условия для реализации научно-технического и образовательного потенциала Тамбовского государственного технического университета, что является ресурсом для достижения поставленных губернатором целей в сфере экономики. Еще одним из ключевых вопросов развития экономики региона является цифровизация. Думаю, что в выступлении Александра Валерьевича этой теме будет уделено внимание, поскольку эта задача, поставленная Президентом Владимиром Владимировичем Путиным перед всей страной. В Тамбовской области уже многое сделано в этом направлении. Ученые ТГТУ вносят свой вклад, работая над научными проектами в сфере цифровизации агропромышленного комплекса, строительства, медицины, оборонно-промышленного комплекса и других областей. Отчет губернатора перед депутатами областной Думы – это не только подведение итогов за прошедший год, но и новые задачи, которые определят приоритеты в развитии региона на ближайшее время. Уверен, что вопросы развития образования, науки и производства, которые являются ключевыми для ТГТУ, найдут отражение в его выступлении.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA