Ремонтом дорог в районе центрального рынка в Тамбове займется новый подрядчик

18.01.2018 15:30
6641
Ремонт дорог по улицам, проходящим по центру Тамбова - Красная, Носовская и Октябрьская - будет выполнять новый подрядчик. Как сообщает информационное управление городской администрации, завершить работы планируют в этом, в 2018-м году. Кто будет выполнять работы, пока не сообщается.

История с ремонтом дорог возле центрального рынка тянется с прошлого года. В октябре подрядчик, тамбовская компания "Норд", положил асфальт на улице Носовской, качество которого не устроило специалистов МУ "Дирекция городских дорог". В ходе выполнения работ, как отметил директор муниципального учреждения, сотрудниками Дирекции неоднократно выдавались предписания об исправлении некачественно выполненных работ, о необходимости приведения в нормативное состояние смотровых колодцев подземных коммуникаций, а также об обеспечении безопасности дорожного движения. На исправление подрядной организации дали срок до 1-го ноября 2017-го года. Но и после этой даты ситуация не изменилась.

Результаты лабораторных испытаний отобранных проб из асфальтобетона и щебеночно-мастичного асфальтобетона показали, что физико-механические свойства определенного количества образцов не соответствуют нормативным требованиям. Это привело к тому, что на основании заключения лаборатории работы не были приняты Дирекцией городских дорог.

"В связи со срывом общего срока выполнения работ более чем на 20 дней, Дирекция в одностороннем порядке расторгла контракт с подрядной организацией и подала документы для включения её в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). На днях, 15 января 2018 года, комиссией УФАС по Тамбовской области было вынесено решение о включении подрядной организации, её генерального директора и её учредителя в этот реестр", - отметил Юрий Зарапин, генеральный директор "Дирекции городских дорог".
Помимо расторжения контракта с подрядчиком в пользу городского бюджета взыскали сумму обеспечения исполнения контракта -  2,3 млн. руб. Также Дирекция городских дорог направила иски в суд по взысканию штрафа за ненадлежащее качество выполненных (но не принятых к оплате) работ и по взысканию неустойки. Общая сумма в исках составила 5,1 млн руб.

Кроме того, муниципальное учреждение обратилось в "Союз тамбовских строителей" с целью исключения подрядчика из членов ассоциации.
  
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA