Реновация городского сада в Рассказово подходит к финишу
Фото: Павел Васильев

Реновация городского сада в Рассказово подходит к финишу

02.11.2022 17:40
3288
Сегодня глава области Максим Егоров побывал в рассказовском городском саду «Дунайчик», реновация которого вышла на финишную прямую. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Проект реновации этой территории победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Срок реализации — 2021–2022 годы.

На обновление сада выделили более 92 млн рублей, причем это в основном средства федерального бюджета. Первый подрядчик оказался недобросовестным, поэтому пришлось во второй раз проводить процедуру конкурсных торгов и продлить сроки работ до конца декабря 2022 года. Для контроля за ходом работ установлены шесть камер.

Сейчас завершаются работы по устройству тротуарной плитки с установкой бордюрного камня, монтируются радиаторы отопления в культурно-досуговом центре.

Максим Егоров уже не раз инспектировал ход работ на этом объекте и остался доволен качеством их выполнения. На просьбу городской администрации помочь с увеличением финансирования в связи с удорожанием строительных работ в этом году он поручил оперативно решить данный вопрос, чтобы завершить строительство объекта в срок. Глава региона пообещал принять участие в открытии «Дунайчика» 25 декабря.

«Начинается новая жизнь старого городского сада. Пространство для отдыха организовано с учетом мнения жителей, установлены лавочки, беседки, детские и спортивные площадки современного дизайна и высокой прочности. Уверен, что новый парк станет приятным местом отдыха семей с детьми не только города Рассказово, но и близлежащих территорий», — отметил глава региона Максим Егоров.

По проекту планируется соединить парк с набережными ручья Дунайчик и реки Арженка. Это позволит создать в центре города единое рекреационное пешеходное пространство.

Территория будет разделена на семь функциональных зон. Это открытый амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий, роллерная/вело/лыжная трасса, веревочный парк, скалодром, скейт-парк. зоне тихого отдыха обустроен фонтан и расположена терраса вдоль реки Дунайчик. В коммерческо-торговой зоне разместятся павильоны торговли, общественного питания, развлечений.

Ранее сообщалось, что для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды выбрана Центральная площадь города Рассказово.

dunajchik_rasskazovo1.jpg

Фото: Павел Васильев

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA