Реорганизация почты повлекла за собой резкое ухудшение качества обслуживания

28.03.2011 17:09
5310
    В Сосновском районе Тамбовской области резко ухудшилось качество обслуживания населения услугами почтовой связи. Это связано с реорганизацией и сокращением сотрудников отделений.
    В результате ликвидации Сосновского почтамта к Тамбовскому отнесены 17 почтовых отделений, к Моршанскому - 21. В самом же поселке сохранили отделение с численностью 15 человек, 13 из них - почтальоны.
    До момента реорганизации в ноябре 2009 года в районе было 38 почтовых отделений. Из них 36 - обслуживало около 70 % общей численности населения. Остальную часть населения обслуживали два почтамта.
    Как уверяет областное руководство почтовой связи Татьяна Саблина, реорганизация не должна была отрицательно сказаться на качестве почтового обслуживания.
    - Все изменения вынужденные и объясняются нерентабельностью отделений связи на селе, - объясняет Татьяна Саблина. - Сокращения сотрудников вызваны уменьшением населения и количества услуг, оказываемых на почтамте. По нашим данным, отделение связи, присоединенное к Тамбовскому почтамту, стало работать только лучше. Все показатели эффективности увеличились. Кроме того, произведена модернизация оборудования, налажена электронная обработка писем, счетов и платежей.
    Однако общественность и администрация района видит ситуацию иначе.
    - На самом же деле с реорганизацией почтовой службы в районе ухудшилось не только качество почтового обслуживания населения, но и условия труда самих почтальонов и начальников отделений почтовой связи, – рассказывает член Общественной палаты Тамбовской области и Общественного совета Сосновского района Октябрина Шинкина.
    В 2009 году было сокращено 38 человек административно-управленческого персонала. Вторая волна сокращения по состоянию на сентябрь 2010-го и февраль 2011 года значительно повысила нагрузку почтальонов. Жители Сосновки в почтамте выстраиваются в огромные очереди.
В ходе заседания комиссии Общественной палаты Тамбовской области по развитию социальной сферы принято решение о создании рабочей группы. Она призвана выработать с выездом на место механизмы выхода из этой проблемной ситуации.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA