Ретро-автомобили и полевая кухня: как отметили 9 Мая в парке Победы

09.05.2018 21:54
6540
В Тамбове в парке Победы прошёл праздничный концерт в честь 9 Мая. В парке звучали фронтовые песни и стихи о войне. Выступали творческие коллективы и актёры Тамбовского молодёжного театра. 

Многие пришли на праздник после шествия Бессмертного полка. Таблички с фотографиями отцов, дедов, прадедов тоже разворачивали к сцене, словно показывая им происходящее.

С фотографией отца пришла смотреть на праздник женщина, которая представилась Зоей Николаевной. Николай Челноков воевал на Курской дуге, участвовал в битве в посёлке Поныри. Он был единственным из всего полка, кто вернулся домой. 

Хорошо, что устроили Бессмертный полк! Вся страна может выразить чувство благодарности за нашу жизнь!, - сказала Зоя Николаевна.


Наблюдали за концертом и ветераны. Марии Сурковой исполнился 101 год. Во время войны она была медсестрой санитарного поезда. Прошла путь от Москвы до  Китая. Спасала жизни и сдавала кровь для раненых. Мария Семёновна - Почётный донор СССР. Вспоминает, что когда вручали нагрудный знак, ей подарили варежки. Среди наград Марии Сурковой и орден Великой Отечественной войны II степени.

 



Кроме концертной площадки было много других. Работала выставка картин учеников детской художественной школы, посвящённых Великой Отечественной войне. Дети рисовали раненых в госпитале, сцены баталий. 




Для всех желающих почувствовать себя военными работала полевая кухня. Солдаты кормили гостей праздника гречневой кашей и угощали чаем.

 


Для погружения в атмофсеру военных лет предлагалось посидеть в кабине ретро-автомобилей. Один из них - "Победа". Кроме того, на площадке были ретро-мотоциклы.



К технике в парке Победы несли цветы. Букеты тюльпанов и сирени лежали на каждом танке и других орудиях. Цветами был усыпан и памятник Ветерану-Победителю.


Празднование Дня Победы завершится салютом. Ранее концерты прошли на площади Ленина, у КДЦ "Мир", в городском парке культуры и отдыха.


фото: Алексис Моисеева

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA