Родители каждого второго ученика в Тамбовской области платят за его учебу

31.01.2014 09:49
5027
    Начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева озвучила результаты социологического опроса, который был проведен по теме оказания платных образовательных услуг. Институт повышения квалификации работников образования в ноябре-декабре 2013 года провел интерактивный опрос, в котором приняли участие 680 родителей обучающихся из муниципальных образований области.
    По данным опроса, платные образовательные услуги, в среднем по области, получает каждый второй обучающийся - 52 % учеников. Следует отметить, что отношение к тому, что в школе оказываются или будут оказываться платные образовательные услуги у родителей неоднозначное. Положительно высказались по данному поводу немногим более половины респондентов - 57 %. Причем в городах их оказалось на 14 % больше, чем в сельской местности.
    Участники опроса не только выбирали из предложенных вариантов ответов, но и могли дать свои комментарии по теме исследования. Примечательно, что более половины комментариев носят позитивный характер. Негативные высказывания родителей связаны, в основном, с опасением подмены гарантированных образовательных услуг платными, невозможностью оплачивать такие услуги из-за ограниченных финансовых возможностей, принудительным характером оказания услуг.
    Как отметила Наталья Астафьева, опасения родителей оправданы. И главная причина этого, по ее словам, заключается в плохой разъяснительной работе в школах. Она еще раз подчеркнула тот факт, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, вместо кружков и секций в рамках дополнительного образования. Также учителя по-прежнему обязаны бесплатно заниматься с обучающимися, которые не поняли изучаемый материал, либо пропустили занятия. Она назвала недопустимым, когда учителя занимаются незаконным репетиторством вместо того, чтобы помочь отстающим ученикам собственного класса.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA