Родственники тамбовских солдат получили горсть земли с братской могилы в Германии, где похоронены их предки

06.11.2014 12:00
6623
    В администрации Моршанского района прошла торжественная церемония увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие представители администрации области, района, родственники погибших воинов, члены поискового отряда "Надежда" средней общеобразовательной школы №7 Мичуринска, учащиеся школ Моршанска.



    С 2010 года волонтерский поисковый отряд "Надежда" совместно с реальной школой города Мюнстер (Германия) участвуют в проекте "Мы пишем ваши имена". В рамках проекта немецкие дети из глины изготавливают таблички с именами советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в концентрационном лагере Берген – Бельзен. За время проекта сделано около 1 300 табличек, которые заложены на кладбище Херстен, где в братских могилах покоится прах почти 50 тысяч советских солдат. Мичуринский поисковый отряд "Надежда" ведет поиск их родственников. За 4 года участия в проекте мичуринские школьники "возвратили домой" 109 солдат.





    Как сообщает управление по связям с общественностью администрации Тамбовской области, в актовом зале администрации Моршанского района прошла церемония увековечения памяти 5 воинов–моршанцев: Ивана Карпецова, Василия Кондрашечкина, Филиппа Коробова, Григория Коротаева, Петра Банникова. Воины до этого момента в Книге Памяти числились как пропавшие без вести.
    Родственникам воинов были переданы копии документов из Центрального архива Министерства обороны РФ, свидетельствующих о пребывании и последних днях жизни в концентрационном лагере Берген – Бельзен, и горсть земли с братской могилы кладбища Херстен.
    Еще два воина–моршанца Иван Сверчков и Николай Овчинников на этом мероприятии "вернулись домой" из Орла. Мичуринские школьники разыскали имена воинов в списках солдат погибших в здании орловской тюрьмы в период оккупации города. Внуки и правнуки погибших воинов из рук мичуринских школьников получили копии документов из Центрального архива Министерства обороны.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA