Росгвардейцы проводят мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова

05.11.2019 12:30
3622
10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. В течение года на территории Тамбовской области проводятся праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора.

К празднованию присоединились сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Тамбовской области. Росгвардейцы проводят патриотические мероприятия в образовательных организациях, посвященные памятной дате, показывают учащимся документальный фильм о жизни выдающегося оружейного конструктора, а также рассказывают об интересных фактах из его биографии и профессионального пути. 

Офицеры знакомят обучающихся с назначением, боевыми свойствами автомата Калашникова и устройством его частей и механизмов.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка.

Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA